ANUNCIE SEU PRODUTO - e-mail net4eduardo@gmail.com - ANUNCIE SEU PRODUTO - email net4eduardo@gmail.com -

terça-feira, 9 de maio de 2017

Hatches compactos – À espera do Fiat Argo, Punto despenca nas vendas

Fiat Punto Blackmotion

Cada vez mais próximo da aposentadoria no Brasil, o Fiat Punto, quinto colocado entre os hatches compactos, conquistou apenas 141 consumidores em abril e atingiu o seu novo recorde negativo. Ele será substituído pelo Argo, com lançamento marcado para 30 de maio.


Com alta de 14,3% em relação ao mesmo período do ano passado, o Ford Fiesta (1.174) reduziu para menos de 700 unidades a sua desvantagem em relação ao líder Honda Fit (1.846), este afetado pelo bom desempenho do irmão WR-V em seu primeiro mês cheio de vendas. A Fenabrave considera o aventureiro um SUV, assim como o Inmetro e a Honda, mas, se ele fosse incluído como um hatchback compacto aventureiro, como o  consideramos, seria o líder da categoria.


Honda Fit LX

Honda Fit já sente os efeitos do bom desempenho do irmão WR-V
Praticamente estável na comparação com abril de 2016, o Peugeot 208 (811) completou o pódio pelo sétimo mês consecutivo. Irmão dentro do grupo PSA, o Citroën C3 (734) perdeu 20% das vendas no período, mas se manteve em quarto.
Do sexto ao oitavo colocados, a soma das vendas não chegou a 30 unidades – melhor deles, o Chery Celer emplacou apenas 23 unidades. Fiat 500 e JAC J3, empatados com apenas três unidades, registraram seus novos recordes negativos.
Hatches Pequenos / Compactos
POS.MODELOABR/17MAR/17ABR/16% ABR 17% MAR 17VARIAÇÃO ABR/MARVARIAÇÃO 2017/2016
HONDA FIT18462432221938,99%39,28%-24,10%-16,81%
FORD FIESTA11741653102724,79%26,70%-28,98%14,31%
PEUGEOT 20881196980617,13%15,65%-16,31%0,62%
CITROËN C373481792315,50%13,20%-10,16%-20,48%
FIAT PUNTO1412767672,98%4,46%-48,91%-81,62%
CHERY CELER2329770,49%0,47%-20,69%-70,13%
FIAT 50034780,06%0,06%-25,00%-96,15%
JAC J3311260,06%0,18%-72,73%-88,46%
473561915923100,00%100,00%-23,52%-20,06%



Fonte: Fenabrave – Fotos: divulgação

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Com a presença de Neto, Chapecoense apresenta elenco para 2017

Seguidores

COMPARTILHAR POSTAGENS