ANUNCIE SEU PRODUTO - e-mail net4eduardo@gmail.com - ANUNCIE SEU PRODUTO - email net4eduardo@gmail.com -

segunda-feira, 29 de maio de 2017

Campeões da América Latina – Onix e Gol lideram em 2017

Resultado de imagem para onix joy

O domínio do Onix superou as fronteiras do mercado brasileiro no 1º quadrimestre do ano. De acordo com a focus2move, o hatch da Chevrolet foi o modelo preferido na América Latina com 64.798 unidades vendidas em 28 países da região, uma alta de 24,3% sobre o resultado de 2016.


Quase vinte mil unidades atrás do líder, o VW Gol (47.528) manteve a segunda posição, mas viu cair para aproximadamente três mil unidades a vantagem sobre o Ka (43.264), terceiro colocado – o Ford havia sido apenas o oitavo nos quatro primeiros meses de 2016.



Sandero RS Racing Spirit

Quem também se destacou foi o Sandero. Com um crescimento de quase 70%, o modelo da Renault conquistou 39.517 consumidores e saltou da 13ª para a quarta posição. Muito próxima do hatch da marca francesa, a Toyota Hilux (38.812) foi a única picape a figurar nas dez primeiras colocações.



Nissan Versa CVT

Auxiliado pelas fortes vendas no México, onde é o preferido, o Nissan Versa (36.606) ficou à frente do Hyundai HB20 (32.454) – que perdeu quase 20% das vendas em um ano – na disputa pelo sexto lugar. A marca japonesa ainda emplacou o March (30.053) na 10ª colocação.



Comparativo Corolla x Civic

Mesmo recuando pouco mais de 11%, o Toyota Corolla (30.439) foi o sedã médio nº 1 entre os latino-americanos – rivais mais próximos, VW Jetta (19.301) e Nissan Sentra (19.120) completaram o top 20. 13º, o Honda HR-V (25.996) liderou entre os SUVs/crossovers, mesmo perdendo 10% das vendas.



Fiat Grand Siena 1.0 Fire 2017

No lado negativo, menção para o Fiat Siena: com 12.728 unidades, o sedã de entrada da marca italiana registrou queda de quase 40% – a maior dentre os cinquenta modelos mais bem posicionados – e caiu da 18ª para a 45ª posição. Situação inversa à dos rivais Renault Logan (16.166) e VW Voyage (15.999), ambos com crescimentos superiores a 35%.



Volkswagen - logo


Com oito modelos, a Volkswagen foi a montadora com maior presença no top 50, seguida pela Chevrolet (7). Nissan e Fiat, com seis modelos cada, deixaram a Ford (5) em quinto lugar.

Veículos

POS.MODELO1º QUAD. 20171º QUAD. 2016%
CHEVROLET ONIX64.79852.13724,3%
VW GOL47.52841.46014,6%
FORD KA43.26431.94135,4%
RENAULT SANDERO39.51723.57567,6%
TOYOTA HILUX38.81236.0217,7%
NISSAN VERSA36.60636.3160,8%
HYUNDAI HB2032.45439.963-18,8%
CHEVROLET SPARK30.82925.25122,1%
TOYOTA COROLLA30.43934.245-11,1%
10ºNISSAN MARCH30.05325.19419,3%
11ºCHEVROLET PRISMA27.60025.2509,3%
12ºCHEVROLET AVEO26.80122.41919,5%
13ºHONDA HR-V25.99628.937-10,2%
14ºVW VENTO25.29521.15719,6%
15ºNISSAN PICK-UP24.84019.34328,4%
16ºFIAT PALIO20.82032.645-36,2%
17ºRENAULT DUSTER20.14917.55914,8%
18ºFIAT MOBI19.9211.1891575,4%
19ºVW JETTA19.30120.791-7,2%
20ºNISSAN SENTRA19.12018.3844,0%
21ºFIAT TORO19.0498.176133,0%
22ºFORD FIESTA18.62417.9943,5%
23ºFIAT STRADA17.95421.716-17,3%
24ºFORD ECOSPORT17.43519.109-8,8%
25ºVW UP17.17418.723-8,3%
26ºVW SAVEIRO16.96217.724-4,3%
27ºHONDA CIVIC16.2579.82065,5%
28ºRENAULT LOGAN16.16611.81236,9%
29ºVW VOYAGE15.99911.84335,1%
30ºNISSAN KICKS15.8831.0341436,1%
31ºCHEVROLET S1015.85913.25519,6%
32ºFORD RANGER15.14913.37413,3%
33ºJEEP RENEGADE14.31318.658-23,3%
34ºKIA RIO14.18610.87430,5%
35ºJEEP COMPASS14.1818611547,0%
36ºKIA SPORTAGE13.75413.0325,5%
37ºHYUNDAI CRETA13.7257231798,3%
38ºVW FOX / CROSSFOX13.59018.799-27,7%
39ºTOYOTA YARIS13.34912.01311,1%
40ºNISSAN TSURU13.22317.446-24,2%
41ºTOYOTA ETIOS HATCH13.0009.54736,2%
42ºHONDA FIT12.79413.556-5,6%
43ºPEUGEOT 20812.77711.09715,1%
44ºCHEVROLET SAIL12.77012.1934,7%
45ºFIAT SIENA12.72820.123-36,7%
46ºFIAT UNO12.69115.760-19,5%
47ºFORD FOCUS12.55313.115-4,3%
48ºVW AMAROK12.25812.688-3,4%
49ºMAZDA311.46412.018-4,6%
50ºCHEVROLET SONIC11.23514.629-23,2%

Marcas

POS.MARCAMODELOS
VOLKSWAGEN8
CHEVROLET7
FIAT6
NISSAN6
FORD5
TOYOTA4
HONDA3
RENAULT3
HYUNDAI2
JEEP2
KIA2
12ºMAZDA1
PEUGEOT1
Fonte: focus2move

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Com a presença de Neto, Chapecoense apresenta elenco para 2017

AS MAIS VISTAS

Seguidores

COMPARTILHAR POSTAGENS