ANUNCIE SEU PRODUTO - e-mail net4eduardo@gmail.com - ANUNCIE SEU PRODUTO - email net4eduardo@gmail.com -

sexta-feira, 2 de junho de 2017

Confira os mais vendidos de maio

Ford Ka

O mês de maio, de crescimento em relação a abril, trouxe boas novidades no ranking dos mais vendidos: um novo vice-líder entre os automóveis, o retorno de um compacto ao top 10, um veterano SUV à frente de novatos. Confira todos os detalhes.


AUTOMÓVEIS

Num mês em que o fraco resultado no Latin NCAP ofuscou sua imagem, o Chevrolet Onix não teve impacto negativo na área comercial: com 15.007 emplacamentos, o hatch assegurou quase seis mil unidades de vantagem sobre o rival mais próximo.


Ford Ka


E o rival mais próximo, ao contrário dos meses anteriores, não foi o Hyundai HB20 (8.981). Com 9.326 unidades, 40% a mais do que em abril, o Ford Ka subiu para o segundo lugar. O HB20, aliás, por pouco também não perdeu a terceira posição para o Renault Sandero (8.699), quarto colocado pelo terceiro mês seguido.


VW Gol Trendline


O VW Gol (8.220), que durante boa parte do mês foi o segundo, caiu para a quinta posição. Vendendo quase 50% a mais nas últimas semanas, o Chevrolet Prisma (6.811) reassumiu a liderança entre os sedãs, à frente do Toyota Corolla (5.553).


Fiat Uno Drive 2018


Uma das grandes surpresas do mês ficou por conta de um veterano: com 5.482 emplacamentos, o Fiat Uno saltou da 15ª para a 8ª posição e voltou a figurar no top 10 como o modelo mais vendido da marca italiana, logo à frente do Mobi (5.294).


Compass


Preferido entre os SUVs/crossovers pelo segundo mês seguido, o Jeep Compass, 10º, venceu o Honda HR-V por apenas 42 unidades (4.450 x 4.408). Às vésperas da apresentação da linha 2018 reestilizada, o Ecosport fez bonito: com 3.096 unidades, o Ford deixou para trás o Jeep Renegade (2.869) e voltou ao top 20 em 17º.


Honda WR-V


Em seu segundo mês cheio, o Honda WR-V foi superado pelo Fit (2.068 x 1.807). O destaque negativo, novamente, foi o Palio (1.285): em 37º, ele ficou atrás de modelos como Renault Captur (1.404) e Chevrolet Tracker (1.352), este último dobrando os números do mês anterior.

Modelos

POS.MODELOMAI 17% TOTALABR 17% TOTAL% VAR. MAI/ABRPOS. ABR
CHEVROLET ONIX15.0079,19%12.6899,65%18,27%
FORD KA9.3265,71%6.6505,06%40,24%
HYUNDAI HB208.9815,50%7.9346,03%13,20%
RENAULT SANDERO8.6995,33%6.1104,65%42,37%
VW GOL8.2205,03%5.5154,19%49,05%
CHEVROLET PRISMA6.8114,17%4.6193,51%47,46%
TOYOTA COROLLA5.5533,40%4.9693,78%11,75%
FIAT UNO5.4823,36%2.7822,12%97,05%15º
FIAT MOBI5.2943,24%3.6422,77%45,36%
10ºJEEP COMPASS4.4502,73%3.9403,00%12,94%
11ºHONDA HR-V4.4082,70%3.5762,72%23,27%10º
12ºTOYOTA ETIOS HATCH3.9972,45%3.2712,49%22,20%11º
13ºHYUNDAI CRETA3.7512,30%3.0562,32%22,74%12º
14ºVW UP3.5322,16%2.6732,03%32,14%17º
15ºVW FOX/CROSS FOX3.5012,14%2.9202,22%19,90%14º
16ºVW VOYAGE3.1171,91%2.9342,23%6,24%13º
17ºFORD ECOSPORT3.0961,90%2.2061,68%40,34%21º
18ºJEEP RENEGADE2.8691,76%2.7452,09%4,52%16º
19ºHYUNDAI HB20S2.7861,71%2.1681,65%28,51%22º
20ºHONDA CIVIC2.6081,60%2.3941,82%8,94%19º
21ºFORD KA+2.5211,54%2.3051,75%9,37%20º
22ºFIAT SIENA2.5121,54%1.9961,52%25,85%23º
23ºTOYOTA ETIOS SEDAN2.5091,54%2.5801,96%-2,75%18º
24ºCHEVROLET COBALT2.3101,41%1.7581,34%31,40%29º
25ºHONDA FIT2.0681,27%1.8461,40%12,03%26º
26ºRENAULT LOGAN2.0541,26%1.7791,35%15,46%27º
27ºCHEVROLET SPIN1.9611,20%1.5181,15%29,18%32º
28ºCHEVROLET CRUZE SEDAN1.8111,11%1.7211,31%5,23%30º
29ºHONDA WR-V1.8071,11%1.8531,41%-2,48%25º
30ºNISSAN VERSA1.6991,04%1.1780,90%44,23%33º
31ºNISSAN KICKS1.6210,99%1.5781,20%2,72%31º
32ºRENAULT DUSTER1.5740,96%1.9001,44%-17,16%24º
33ºHONDA CITY1.5640,96%1.0730,82%45,76%35º
34ºRENAULT CAPTUR1.4040,86%7930,60%77,05%40º
35ºCHEVROLET TRACKER1.3520,83%6750,51%100,30%43º
36ºFORD FIESTA1.3010,80%1.1740,89%10,82%34º
37ºFIAT PALIO1.2850,79%1.7591,34%-26,95%28º
38ºNISSAN MARCH1.2080,74%1.0320,78%17,05%36º
39ºTOYOTA HILUX SW41.1550,71%9780,74%18,10%37º
40ºCITROËN AIRCROSS9400,58%5790,44%62,35%44º
41ºPEUGEOT 20089340,57%8050,61%16,02%39º
42ºHYUNDAI IX358860,54%7040,54%25,85%42º
43ºCITROËN C37840,48%7370,56%6,38%41º
44ºPEUGEOT 2087430,46%8110,62%-8,38%38º
45ºCHEVROLET CRUZE SPORT66890,42%5350,41%28,79%45º
46ºVW JETTA5270,32%5040,38%4,56%46º
47ºFIAT WEEKEND5150,32%2590,20%98,84%
48ºMITSUBISHI OUTLANDER4670,29%3190,24%46,39%
49ºFORD FOCUS FASTBACK4230,26%4890,37%-13,50%47º
50ºFORD FUSION4200,26%3450,26%21,74%
TOTAL AUTOS163.294100,00%131.507100,00%24,17%

COMERCIAIS LEVES

Mantendo o revezamento interno da Fiat pela ponta entre os comerciais leves, em maio a “dona da bola” foi a Strada, com vantagem de aproximadamente 200 unidades sobre a Toro (4.612 x 4.401). A VW Saveiro, com 3.997 unidades, foi a terceira.


Comparativo - Chevrolet S10 2.5 AT vs. Toyota Hilux 2.7 AT


Com 3.151 unidades, a Toyota Hilux se manteve à frente da Chevrolet S10 (2.721) – a vantagem se manteve na casa das 400 unidades. Repetindo a sexta posição de abril, a Ford Ranger foi a preferida por 1.268 consumidores, contra 1.005 unidades da Mitsubishi L200 – entre as duas, o Fiat Fiorino emplacou 1.042 unidades.


Duster Oroch


Mês fraco para a Duster Oroch: com 951 unidades, a picape da Renault foi quem menos cresceu no top 10 e por apenas três unidades não perdeu a nona posição para a VW Amarok (948), em alta de quase 40%.

Modelos

POS.MODELOMAI 17% TOTALABR 17% TOTAL% VAR. MAI/ABRPOS. ABR
FIAT STRADA4.61217,19%3.12214,97%47,73%
FIAT TORO4.40116,40%3.47016,64%26,83%
VW SAVEIRO3.99714,89%2.89513,88%38,07%
TOYOTA HILUX3.15111,74%2.51512,06%25,29%
CHEVROLET S102.72110,14%2.18910,49%24,30%
FORD RANGER1.2684,72%1.0535,05%20,42%
FIAT FIORINO1.0423,88%7763,72%34,28%
MITSUBISHI L2001.0053,74%7753,72%29,68%
RENAULT DUSTER OROCH9513,54%8724,18%9,06%
10ºVW AMAROK9483,53%6793,26%39,62%10º
11ºCHEVROLET MONTANA6592,46%6313,03%4,44%11º
12ºRENAULT MASTER5662,11%3521,69%60,80%13º
13ºNISSAN FRONTIER2721,01%2191,05%24,20%14º
14ºHYUNDAI HR2711,01%4512,16%-39,91%12º
15ºFIAT DUCATO1660,62%1210,58%37,19%16º
16ºIVECO DAILY 35141500,56%1410,68%6,38%15º
17ºKIA K2500900,34%850,41%5,88%17º
18ºFIAT DOBLÒ840,31%840,40%0,00%18º
19ºPEUGEOT PARTNER830,31%680,33%22,06%19º
20ºMERCEDES-BENZ VITO570,21%320,15%78,13%25º
21ºRENAULT KANGOO470,18%480,23%-2,08%22º
22ºRAM 2500410,15%410,20%0,00%24º
23ºMERCEDES-BENZ SPRINTER380,14%510,24%-25,49%21º
24ºCITROËN JUMPER380,14%450,22%-15,56%23º
25ºLIFAN FOISON380,14%210,10%80,95%26º
26ºMERCEDES-BENZ SPRINTER 311220,08%520,25%-57,69%20º
27ºHAFEI RUIYI140,05%10,00%1300,00%43º
28ºMERCEDES-BENZ SPRINTER 313120,04%130,06%-7,69%27º
29ºEFFA K01110,04%110,05%0,00%28º
30ºPEUGEOT BOXER90,03%100,05%-10,00%29º
31ºTOYOTA BANDEIRANTE70,03%20,01%250,00%39º
32ºFIAT TECFORM60,02%00,00%
33ºMERCEDES-BENZ SPRINTER 51550,02%10,00%400,00%45º
34ºJAC T840,01%20,01%100,00%37º
35ºHAFEI TOWNER40,01%00,00%
36ºEFFA K0240,01%00,00%
37ºFOTON AUMARK 3.5 – 14DT40,01%00,00%
38ºEFFA V2130,01%40,02%-25,00%33º
39ºMERCEDES-BENZ SPRINTER 41530,01%40,02%-25,00%34º
40ºRELY PICK-UP30,01%20,01%50,00%38º
41ºENGESA EE3430,01%00,00%
42ºVICR SAVEIRO30,01%00,00%
43ºFOTON AUMARK 3.5 – 12DT30,01%00,00%
44ºIVECO DAILY20,01%50,02%-60,00%32º
45ºEFFA V2220,01%20,01%0,00%36º
46ºHAFEI START PICK-UP20,01%10,00%100,00%44º
47ºFORD F15020,01%00,00%
48ºHAFEI ZHONGYI VAN20,01%00,00%
49ºDODGE M3710,00%00,00%
50ºFORD F25010,00%00,00%
TOTAL COMERCIAIS26.837100,00%20.859100,00%28,66%
Fonte: Fenabrave
Fotos: divulgação e arquivo Motor1.com

Carplace

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Com a presença de Neto, Chapecoense apresenta elenco para 2017

Seguidores

COMPARTILHAR POSTAGENS