ANUNCIE SEU PRODUTO - ENQUETE - "Você concorda com a cota para Negros nas Universidades?" - VOTE É FÁCIL E RÁPIDO e-mail net4eduardo@gmail.com - ANUNCIE SEU PRODUTO - email net4eduardo@gmail.com -

domingo, 11 de junho de 2017

Mais vendidos nos EUA – Novo Equinox já passa o Cruze

Chevrolet Equinox
O mercado norte-americano continua em viés de baixa. Com 1.518.833 veículos novos comercializados em maio, as concessionárias do país registraram queda de 1,1% na comparação com o mesmo período de 2016. No acumulado de 2017 (6.975.218), a retração é um pouco maior (-2%).
A “febre SUV” também se mantém forte nos EUA. Atrás apenas das picapes líderes – Ford F-Series (76.027), Ram Pick-up (44.850) e Chevrolet Silverado (43.804) -, o RAV4 foi o grande destaque do mês passado. Oitavo em março e quinto em abril, o modelo da Toyota subiu para o quarto lugar e se transformou no automóvel preferido ao emplacar 38.356 unidades, uma alta de quase 20%.
Líder no mês passado, o Honda CR-V (32.186) caiu para a nona posição e também foi ultrapassado pelo Nissan Rogue (32.533), que havia sido o preferido entre fevereiro e março. Entre os sedãs, quem brilhou foi o Honda Accord (33.547), que subiu da décima para a quinta colocação mesmo ás vésperas da chegada da nova geração.
Corolla (32.937) e Civic (31.989), por sua vez, não tiveram motivos para comemorações. Embora se mantendo no top 10, os modelos da Toyota e da Honda perderam aproximadamente 10% dos compradores nos últimos 12 meses.

2017 Chrysler Pacifica Hybrid: First Drive

As campeãs de crescimento no mês passado foram duas vans. Na 30ª posição, a veterana Dodge Grand Caravan (13.786) avançou quase 58%, enquanto a novata Chrysler Pacifica, 35ª, foi a escolhida por 11.720 clientes e multiplicou por mais de quatro vezes os números do ano passado.
Lançado no Salão de Detroit e com passaporte carimbado para o Brasil em outubro, o Chevrolet Equinox (20.908) garantiu a 15ª posição vendendo mais do que o Cruze (17.120), que em abril havia ficado próximo do top 10 e em maio caiu para o 23º lugar.

2017 Ford F-150

No ranking por montadoras, vantagem muito confortável da líder Ford (229.962) sobre Toyota (192.847) e Chevrolet (162.950). O destaque novamente coube à Buick (20.077), 18ª, única a crescer quase 30% em relação a 2016.
Fotos: divulgação e Motor1.com
Ranking por modelos:
POS.MODELOMAI.17% MERCADOMAI.16% VARIAÇÃO
1FORD F-SERIES76.0275,0%67.41212,8%
2RAM PICK-UP44.8503,0%38.56916,3%
3CHEVROLET SILVERADO43.8042,9%45.035-2,7%
4TOYOTA RAV438.3562,5%32.26118,9%
5HONDA ACCORD33.5472,2%31.9495,0%
6TOYOTA COROLLA32.9372,2%36.615-10,0%
7TOYOTA CAMRY32.5472,1%36.916-11,8%
8NISSAN ROGUE32.5332,1%27.42818,6%
9HONDA CR-V32.1862,1%29.3599,6%
10HONDA CIVIC31.9892,1%35.396-9,6%
11FORD ESCAPE27.8301,8%30.861-9,8%
12FORD EXPLORER25.6321,7%21.79017,6%
13NISSAN ALTIMA23.9941,6%28.404-15,5%
14FORD FUSION21.6031,4%24.589-12,1%
15CHEVROLET EQUINOX20.9081,4%21.252-1,6%
16JEEP GRAND CHEROKEE20.7261,4%18.20513,8%
17CHEVROLET MALIBU20.7181,4%24.202-14,4%
18JEEP WRANGLER19.9311,3%19.5581,9%
19NISSAN SENTRA18.3711,2%20.204-9,1%
20TOYOTA HIGHLANDER18.1151,2%14.78322,5%
21TOYOTA TACOMA17.6541,2%16.5446,7%
22FORD FOCUS17.2441,1%17.455-1,2%
23CHEVROLET CRUZE17.1201,1%16.6712,7%
24HYUNDAI ELANTRA16.4071,1%22.168-26,0%
25SUBARU FORESTER16.2801,1%15.3096,3%
26GMC SIERRA16.2001,1%17.642-8,2%
27SUBARU OUTBACK15.1931,0%12.40422,5%
28JEEP CHEROKEE14.6351,0%19.206-23,8%
29FORD TRANSIT13.8010,9%13.6401,2%
30DODGE GRAND CARAVAN13.7860,9%8.73357,9%
31FORD EDGE13.7520,9%12.38411,0%
32HYUNDAI SONATA12.6050,8%15.879-20,6%
33MAZDA CX-511.8190,8%9.94218,9%
34KIA FORTE11.8010,8%9.91019,1%
35CHRYSLER PACIFICA11.7200,8%2.760324,6%
36VW JETTA11.5350,8%10.9455,4%
37SUBARU IMPREZA11.3470,7%8.25537,5%
38TOYOTA 4RUNNER11.0140,7%10.3526,4%
39KIA OPTIMA10.7890,7%10.895-1,0%
40TOYOTA TUNDRA10.6770,7%9.7399,6%
41HYUNDAI TUCSON10.6000,7%7.36943,8%
42KIA SOUL10.5210,7%13.706-23,2%
43TOYOTA SIENNA10.4340,7%11.485-9,2%
44KIA SORENTO10.4130,7%11.914-12,6%
45TOYOTA PRIUS10.0220,7%12.517-19,9%
46HONDA PILOT9.9760,7%11.248-11,3%
47JEEP RENEGADE9.8830,7%11.616-14,9%
48HYUNDAI SANTA FE9.8440,6%14.732-33,2%
49HONDA HR-V9.5330,6%7.39229,0%
50CHEVROLET COLORADO9.0910,6%9.196-1,1%
Ranking por marcas:
POS.MARCAMAI.17% MERCADOMAI.16% VARIAÇÃO
1FORD229.96215,1%224.9412,2%
2TOYOTA192.84712,7%185.9983,7%
3CHEVROLET162.95010,7%169.331-3,8%
4HONDA134.4758,9%133.5470,7%
5NISSAN124.9578,2%122.6681,9%
6JEEP75.5165,0%90.545-16,6%
7KIA58.5073,9%62.926-7,0%
8HYUNDAI58.2593,8%71.006-18,0%
9SUBARU56.1353,7%50.08312,1%
10RAM51.0443,4%43.61317,0%
11DODGE44.9223,0%42.8374,9%
12GMC41.1262,7%43.395-5,2%
13VOLKSWAGEN30.0142,0%28.7794,3%
14MERCEDES-BENZ26.8931,8%29.299-8,2%
15MAZDA26.0471,7%28.328-8,1%
16BMW25.8181,7%29.017-11,0%
17LEXUS25.4011,7%26.682-4,8%
18BUICK20.0771,3%15.62528,5%
19AUDI19.1971,3%18.7282,5%
20CHRYSLER17.9691,2%24.276-26,0%
Total1.518.8331.535.670-1,1%
Fonte: Good Car Bad Car
Carplace

Nenhum comentário:

Postar um comentário

RANCHO D' AJUDA

POSTAGEM EM DESTAQUE

GM diz aos EUA que, sem incentivos, elétricos serão prejudicados

AS MAIS VISTAS

Seguidores

COMPARTILHAR POSTAGENS