Postagem em destaque

AO VIVO - Real Madrid X Liverpool | Final da Champions League - Esporte Interativo

fonte: youtube

segunda-feira, 13 de fevereiro de 2017

Veja o ranking dos mais vendidos nos EUA em janeiro

Honda CR-V
As vendas de veículos novos nos EUA iniciaram 2017 em baixa. Com 1.142.181 unidades em janeiro, o mercado registrou uma retração de 1,9% em relação ao mesmo período do ano anterior. Na comparação com dezembro (1.688.368), a retração foi muito maior (-32,3%).
Os SUVs/crossovers mais uma vez foram o grande destaque. O Honda CR-V, com 29.287 unidades, foi o primeiro colocado do “resto” – à frente dele, apenas as tradicionais picapes Ford F-Series (57.995), Chevrolet Silverado (33.769) e RAM Pick-up (33.769) – graças a um crescimento de 52,5% nos últimos doze meses.

2017 Ford F-150 Raptor
Líder do segmento no último mês de 2016, o Nissan Rogue (28.760) ficou muito próximo, com alta de 45,5%. Primeiro colocado entre os sedãs, o Honda Civic (23.095) foi o sexto, mas perdendo quase 14% de seus compradores – menos do que os quase 9% do Toyota Corolla (21.567), oitavo e logo atrás de outro SUV/crossover, o RAV4 (22.155, +3%).
A nova geração do Chevrolet Cruze por muito pouco não começou 2017 no top 10 norte-americano. O modelo foi o preferido por 19.949 consumidores (+39%), menos de 400 unidades atrás do Toyota Camry (20.313, -24,3%), o líder de 2016.

Jeep Renegade EUA

Dentro do top 30, o Jeep Renegade (9.365) foi um dos quatro modelos a crescerem mais de 50% nos últimos doze meses. O destaque negativo foi o Hyundai Sonata (7.894), que perdeu mais de 48% de suas vendas e por muito pouco não foi batido pelo Hyundai Santa Fe (7.889).
Na disputa por montadoras, as três primeiras colocadas – Ford (162.401), Chevrolet (135.170) e Toyota (127.476) – perderam espaço. 14ª, a Volkswagen (23.510) foi a que mais cresceu (+17,1%), à frente da RAM (38.045, +15,2%), 10ª, e da Audi (13.201, +14%), 19ª.
POS.MODELOJAN.17% MERCADOJAN.16% VARIAÇÃO
1Ford F-Series57.9955,1%51.54012,5%
2Chevrolet Silverado35.5533,1%37.863-6,1%
3Ram P/U33.7693,0%32.5643,7%
4Honda CR-V29.2872,6%19.20852,5%
5Nissan Rogue28.7602,5%19.76245,5%
6Honda Civic23.0952,0%26.741-13,6%
7Toyota RAV422.1551,9%21.5542,8%
8Toyota Corolla21.5671,9%23.612-8,7%
9Ford Escape20.5881,8%19.2197,1%
10Toyota Camry20.3131,8%26.848-24,3%
11Chevrolet Cruze19.9491,7%14.36238,9%
12Honda Accord19.5361,7%20.765-5,9%
13Nissan Altima18.9311,7%22.156-14,6%
14Ford Explorer17.6501,5%16.6146,2%
15Chevrolet Equinox17.5741,5%18.574-5,4%
16Jeep Grand Cherokee17.3011,5%13.97523,8%
17Ford Fusion15.5151,4%19.877-21,9%
18GMC Sierra13.7321,2%14.381-4,5%
19Nissan Sentra13.4441,2%16.144-16,7%
20Subaru Outback13.1861,2%11.19717,8%
21Hyundai Elantra13.1851,2%9.88533,4%
22Subaru Forester12.8531,1%11.9048,0%
23Toyota Highlander12.6561,1%11.25812,4%
24Dodge Journey12.6361,1%11.5869,1%
25Jeep Cherokee12.5511,1%16.783-25,2%
26Toyota Tacoma12.5091,1%12.717-1,6%
27Jeep Wrangler11.3341,0%10.9873,2%
28Dodge Grand Caravan10.7700,9%10.955-1,7%
29Ford Focus9.5770,8%12.977-26,2%
30Jeep Renegade9.3650,8%6.16751,9%
31Ford Edge9.0910,8%9.533-4,6%
32GMC Acadia8.8990,8%5.38565,3%
33Nissan Versa8.8700,8%8.00610,8%
34Toyota 4Runner8.6990,8%7.49616,0%
35Chevrolet Malibu8.3770,7%14.746-43,2%
36Chevrolet Traverse8.2180,7%7.01417,2%
37Mazda CX-58.0680,7%7.06314,2%
38Hyundai Sonata7.8940,7%15.209-48,1%
39Hyundai Santa Fe7.8890,7%5.13953,5%
40Kia Optima7.8490,7%8.413-6,7%
41Kia Soul7.7920,7%9.191-15,2%
42Ford Transit7.7700,7%9.631-19,3%
43Toyota Sienna7.2850,6%10.992-33,7%
44Nissan Pathfinder7.2810,6%6.45112,9%
45Subaru Impreza7.2470,6%6.7187,9%
46Honda Pilot7.1800,6%8.561-16,1%
47Dodge Charger7.1530,6%8.782-18,5%
48Hyundai Accent7.0630,6%5.05039,9%
49Volkswagen Jetta6.8460,6%8.177-16,3%
50Chrysler Pacifica6.6700,6%3917002,6%
POS.MARCAJAN.17% MERCADOJAN.16% VARIAÇÃO
1Ford162.40114,2%165.301-1,8%
2Chevrolet135.17011,8%137.803-1,9%
3Toyota127.47611,2%135.251-5,7%
4Nissan100.7618,8%97.2203,6%
5Honda97.1788,5%90.2477,7%
6Jeep58.4155,1%59.032-1,0%
7Hyundai44.6893,9%45.011-0,7%
8Subaru43.8793,8%41.1016,8%
9Dodge40.1093,5%42.109-4,7%
10RAM38.0453,3%33.02115,2%
11GMC37.3243,3%36.9331,1%
12Kia35.6263,1%38.305-7,0%
13Mercedes-Benz27.5762,4%26.5633,8%
14Volkswagen23.5102,1%20.07917,1%
15Mazda21.6981,9%19.70310,1%
16BMW18.1091,6%18.0820,1%
17Lexus15.5721,4%20.933-25,6%
18Chrysler13.3771,2%18.214-26,6%
19Audi13.2011,2%11.58014,0%
20Buick13.1171,1%18.269-28,2%
Total1.142.1811.164.137-1,9%
Fonte: Good Car Bad Car

Publicidade
http://carplace.uol.com.br/mais-vendidos-nos-eua-em-janeiro/

Nenhum comentário:

Postar um comentário

COMPARTILHE

AS MAIS LIDAS DA SEMANA

Scorpions - The Concert Live in Munich - Show Completo

Flagra! Chevrolet Spin renovada é vista disfarçada antes da estreia