A Prefeitura de Taubaté anunciou a alteração no itinerário de 22 linhas de ônibus partir deste domingo (29), com o início das alterações viárias na cidade. O projeto vai alterar o trânsito em dez vias na região central da cidade também a partir deste fim de semana.
As mudanças para o transporte coletivo vão afetar linhas que passam pela Rodoviária Velha, além de bairros como Independência, Parque Três Marias, Vila São Geraldo, Cidade de Deus, Jardim América, Barreiro e Continente. A relação completa dos novos itinerários pode ser conferida no site da Prefeitura.
Segundo a secretaria de Mobilidade Urbana, também haverá alterações nos pontos de ônibus para redistribuir as paradas na região central, evitando aglomeração dos coletivos. Ao todo, a prefeitura vai desativar dez pontos e implantar outros dez novos. De acordo com a pasta, quatro abrigos serão alterados, deixando de receber parte das linhas (veja a relação abaixo).Mudanças
O pacote com a nova etapa de alterações viárias foi anunciado pela prefeitura em dezembro do ano passado com a previsão para implantação em janeiro deste ano. Com atraso para compra de itens de sinalização, a nova fase do projeto foi adiada por duas vezes.
Nesta etapa, a prefeitura planeja criar uma espécie de anéis de circulação para desafogar o trânsito. Entre as principais mudanças, está a inversão do sentido em torno da Praça Santa Terezinha, que passará a ter fluxo no sentido horário.
Confira a relação dos pontos com mudanças na cidade:
Nesta etapa, a prefeitura planeja criar uma espécie de anéis de circulação para desafogar o trânsito. Entre as principais mudanças, está a inversão do sentido em torno da Praça Santa Terezinha, que passará a ter fluxo no sentido horário.
Confira a relação dos pontos com mudanças na cidade:
Pontos desativados | Novos pontos | Pontos com mudanças |
---|---|---|
-Convento Santa Clara - Rua XV de Novembro (próximo à Primo Auto peças) - Praça Santa Terezinha (Banco Santander) - Rua Dr Pedro Costa (UTI do Tênis) - Praça Santa Terezinha (Cobrinha Games) - Praça Anchieta (sentido Av Faria Lima) - Praça Monsenhor Silva Barros - Rua Jacques Félix (esquina com a Rua Dr Silva Barros) - Rua Dona Chiquinha de Mattos (Paraiso dos Colchões) - Travessa Vera Cruz | - Rua Marques do Herval nº 56 (Eletroclin) - Rua Marechal Artur da Costa e Silva - Av Juscelino Kubitschek - Praça 8 de Maio (próximo ao antigo Teatro São João) - Rua Dr Emilio Winther (próximo à Honda) - Rua Jacques Félix (calçada oposta à Olga Óculos) - Av Juca Esteves (Clube Associação) - Rua Anizio Ortiz Monteiro - Av 9 de Julho (Faculdade de Direito) - Rua Dona Chiquinha de Mattos (Torra Torra) | - Rodoviária Velha - Av Granadeiro Guimarães (Hospital Escola e Idesa) - Praça Dom Epaminondas - Rua Conselheiro Moreira de Barros (Magazine Luiza) |
Comentários